О журнале

Журнал «Культура физическая и здоровье» основан в 2004 году. Индекс печатной версии по каталогу Международной стандартной нумерации сериальных изданий ISSN 1999-3455, подписной индекс по каталогу АО "Агентство по распространению зарубежных изданий" – 18414, входит в Перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ, информация об опубликованных статьях представлена в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) дог. 285-07/2020 от 16 июля 2020 г. С 5 августа 2020 г. всем статьям, опубликованным в журнале "Культура физическая и здоровье", присваивается личный цифровой идентификатор объекта (DOI).

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (регистрационный номер ПИ ФС77–75590 от 26 апреля 2019 г.).

Учредители (соучредители) журнала

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет» (394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86).

Издатели журнала

1. Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

2. Федеральное учебно-методическое объединение по физической культуре и спорту.

3. Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет».

Журнал издаётся типографским способом в печатной форме, выходит с периодичностью 4 номера в год и имеет электронную полнотекстовую версию, которая по содержанию идентична печатной форме и размещается в Интернете после выхода очередного номера по адресам http://www.elibrary.ru, http://www.kultura-fiz.vspu.ac.ru.

Журнал «Культура физическая и здоровье» - рецензируемый журнал.

Основная цель издания - публикация оригинальных научных статей, освещающих проблемы теории и методики физической культуры. Публикации, размещаемые в журнале, отражают образовательные, философские, социологические, исторические, психологические аспекты физической культуры и спорта и размещаются в соответствии с рубриками журнала: физкультурное образование, физическое воспитание, спорт, спортивная медицина, двигательная рекреация, физическая реабилитация, адаптивная физическая культура, социальная защита спортсменов и тренеров и др. Рубрики соответствуют научным направлениям журнала: 5.8. - педагогика; 3.1. - клиническая медицина.