DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_231

Евгений Анатольевич Пронин

аспирант института физической культуры, спорта и туризма
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: rabotnik2809@yandex.ru

Аннотация. Данная статья посвящена обсуждению основных направлений организации тренировочного процесса спортсменов по гиревому спорту. Мы обратили внимание на высокую значимость применения специальных методических приемов для спортсменов по гиревому спорту, с разным соматотипом, цель силовой подготовки спортсменов по гиревому спорту. Установлено, что для спортсменов, имеющих более высокий рост, существуют тоже свои плюсы. Спортсмены низкого роста в основном ориентированы на более высокий темп выполнения упражнения. Плюсами для высоких спортсменов с длинными руками являлась более высокая продолжительность выполнения упражнений. Это способствовало более длительному расслаблению мышц при выполнении упражнения в целом. Поэтому можно сказать, что самототип спортсмена-гиревика играет одну из главных ролей при достижении высоких результатов в соревновательной деятельности. Была установлена тесная связь эффективности соревновательной деятельности спортсменов по гиревому спорту с показателями их соматотипов. А также была рассмотрена роль индивидуализации в подготовке спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов, уровень технического мастерства спортсмена по гиревому спорту и то насколько развиты его физические возможности.

Ключевые слова: анализ, силовая подготовка, силовая выносливость, физическая и техническая подготовка, индивидуализация, педагогическая модель, спортсмены по гиревому спорту, соматотип.

Для цитирования: Пронин Е. А. Индивидуализация тренировочного процесса для развития силовой выносливости у спортсменов-гиревиков с учётом их соматотипа // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 231-235. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_231

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_231-235.pdf